Tuesday, August 23, 2011

Велосигнализация на основе eZ430-Chronos. Часть 2.

После успешной модификации часов, стал пилить часть системы, которая будет ставится на вел. Нашлась очень подходящая коробочка с креплением для 2-х батареек. Батарейки маленькие и редкие (типоразмер N с напряжением 1.5В), но зато все миниатюрное получилось и свободно помещается под седлом.



В данной версии решил не делать сирену, а ограничится только оповещением о вибрации. Чтобы запихнуть одну из плат набора в коробочку было принято решение отделить PCB антену от платы (отделить значит отхерачить ножницами по металлу кусок текстолита), благо там есть спец ризистор, перепаяв который можно подключить внешную антенну (кусок провода).



Так же была изготовлена (2 раза) платка с датчиком. По причине отсутсвия фена, пайка безвыводных корпусов LGA обычным палялом доставляла. Хотя раньше у меня это и получалось, на этот раз испортив датчик (LIS302DL) и плату, пошел и купил самый простой фен за 600 рублей. После чего сделав вторую плату и легко и красиво запаяв датчик, понял всю свою дурость и серость. Люди, пользуйте фены!!!



Дальше дело было за прошивкой и хоть опыта с процами от TI у меня кот наплакал, все пошло бодро. Быстро запустив SPI, соединился с датчиком и стал доделывать радиообмен, попутно все сильнее раскуривая SimpliciTi. Надо сказать что SOC (cc1110f32) стоящий на платах мне понравился, да и аппноуты от TI тоже очень неплохи.

В итоге все работает. Сейчас время испытаний. Видео и рассказ про алгоритм работы попозже. 

No comments:

Post a Comment