Sunday, November 30, 2014

Самодельный мониторинг не менее самодельного термостата


Внезапно захотелось сделать термостат для котла Ariston clas 24 FF. Можно конечно купить готовый, но это не интересно. Причём не просто термостат, а хронотермостат, чтобы температура регулировалась в зависимости от времени суток и дня недели. Да и веб интерфейс с графиками и возможностью удалённого управления не помешал бы.

Пока сделал только простое управление котлом: если измеренная температура ниже заданной, то греть, а если выше, то не греть. Есть уже и простейший веб интерфейс для задания желаемой температуры. Пока сделано всё просто, да и железная реализация довольно обычная и ещё не устоявшаяся, поэтому про это пока писать не буду. А про что стоит упомянуть, так это про систему мониторинга работы термостата.


Хотелось сделать так, чтобы можно было посмотреть когда котел грел или не грел и как при этом  менялась температура. Сделал я это на Raspberry Pi используя для рисования графиков RRDtool. Раньше я уже строил графики температуры таким образом, но здесь встала проблема: как на графике красиво показать периоды работы котла? Интуитивно я догадывался что с RRDtool это можно сделать и стал искать как. Решение нашлось вот здесь. В своей реализации я добавил ещё и отображение заданной температуры. Сейчас температура задаётся либо через веб интерфейс, либо крутилкой в коробочке с экранчиком, оставшейся от старого проекта, которую я приспособил для термостата.

В будущем хочется сделать примерно вот такой интерфейс.


Причем не обязательно показывать всю эту красоту на экране термостата, можно использовать для этого его веб интерфейс.

No comments:

Post a Comment